RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas
: VIII
Semester : 1
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami wacana lisan berbentuk laporan.
B.
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis
Laporan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mendengarkan rekaman laporan perjalanan, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Secara mandiri, Peserta
didik dapat menemukan pokok-pokok yang ada dalam Laporan perjalanan yang
didengarkan.
2.
Secara mandiri siswa dapat menuliskan
pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan menggunakan kalimat singkat sesuai
fakta.
3.
Setelah menuliskan pokok-pokok laporan, peserta
didik diharapkan dapat menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topic dari
laporan yang didengarkan, secara cermat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. rekaman/teks laporan Perjalanan utuh untuk
diperdengarkan.
2. pola urutan waktu, ruang, dan tema laporan
perjalanan.
E.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Inkuiri
Pemodelan
F.
Media/ Alat/ Bahan
Buku teks Bahasa
Indonesia,
Lembar Kerja Siswa, dan LCD
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1.
Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk
meningkatkan Iman dan Takwa Kepada Tuhan Yang Maha Kuasa.
2.
Mempersiapkan pesert didik secara fisik dan
psikis untuk memulai pelajaran.
3.
Bertanya jawab tentang hubungan antara
pengalaman peserta didik dengan materi yang akan diajarkan.
4.
Menjelaskan manfaat penguasaan KD tentang
menganalisis laporan.
5.
Menyampaikan Tujuan pembelajaran.
6.
Menjelaskan cakupan materi dan alur kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1.
Peserta didik mendengarkan rekaman /teks
laporan perjalana dengan cermat.
2.
Peserta didik mendiskusikan pokok-pokok laporan
yang baru didengarkan.
3.
Peserta didik menuliskan pokok-pokok laporan
dengan kalimat singkat sesuai fakta.
4.
Peserta didik bertanya jawab tentang laporan
perjalanan yang diperdengarkan sesuai logika.
5.
Peserta didik menganalisis pola urtan waktu
atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan.
6.
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompoknya.
7.
Masing-masing kelompok peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusinya.
8.
Guru memberikan penguatan
Kegiatan Akhir
1.
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Peserta didik dan guru membuat rumusan-rumusan
hasil pembelajaran.
H.
SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Buku Bahasa dan Sastra Indonesia SMP Kelas VIII
b.
Rekaman
Laporan Perjalanan
I.
PENILAIAN
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
·
Mampu menuliskan
pokok-pokok laporan perjalan yang didengarkan dengan kalimat singkat sesuai
fakta.
·
Mampu menganalisis
pola urutan waktu, ruang, dan topik dalam laporan yang didengarkan, secara
cermat.
|
Tes tulis
Tes
tulis
|
Tes
uraian
Tes
uraian
|
§ Tulislah enam pokok laporan perjalan yang telah kamu dengarkan secara
lengkp.
§ Tentukan pola urutan waktu, ruang secara cermat dari laporan yang kamu
dengarkan, dan buktikan dengan cara mencuplik isinya.
|
1.
Pengamatan
selama proses pembelajaran (untuk menilai karakter)
No.
|
Pencapaian Nilai Karakter yang
Teramati
|
Karakter yag diamati
|
Skor
|
|
kejujuran
|
kekritisan
|
|||
1
|
MK (membudaya)
|
4
|
4
|
8
|
2
|
MB (mulai berkembang)
|
3
|
3
|
6
|
3
|
MT (mulai terlihat)
|
2
|
2
|
4
|
4
|
BT (belum terlihat}
|
1
|
1
|
2
|
Skor maksimal
|
4
|
4
|
8
|
Pengamatan Nilai karakter
BT : Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
Skala Nilai Karakter
A .85–100 = sangat baik; b. 84–75 = baik; c. 74–65 = cukup; d. 64 < n
= kurang
Kendari, 17 Desember 2010
Kepala Sekolah, Guru
Bahasa Indonesia,
Drs.
Ahmad Hamdan. Nurjana,
S.Pd.,M.Pd.
NIP 19560317 198312 1 002 NIP
196802221996011002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar